Профессиональные справочные системы для специалистов
29.09.2020
Утверждены новые Правила подсчета и подтверждения страхового стажа по больничным листам

     Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 09.09.2020 N 585н утверждены новые Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам (далее - Правила).

     Проанализировав текст новых Правил, можно сделать вывод, что каких-либо изменений не произойдет:
     - в периодах, которые включаются в страховой стаж для расчёта размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам;
     - в порядке подсчета страхового стажа по больничным листам.
     
     Однако изменения коснутся перечня документов, подтверждающих периоды работы (службы, деятельности), включаемые в страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам.
     
     Связано это с тем, что новые Правила разработаны, чтобы урегулировать порядок подтверждения страхового стажа по больничным листам при отсутствии у работника бумажной трудовой книжки, в связи с переходом на электронную трудовую книжку.

     Прежние Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утвержденные Приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 N 91, признаются утратившими силу.