Профессиональные справочные системы для специалистов
25.08.2021
Утверждена новая редакция стандарта, устанавливающего порядок выполнения научно-исследовательских работ

     Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии утверждён национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 15.101-2021 "Система разработки и постановки продукции на производство. Порядок выполнения научно-исследовательских работ".

     Стандарт устанавливает общие требования к организации научно-исследовательских работ, функции основных участников научно-исследовательских работ, порядок их взаимодействия, требования к порядку выполнения и приемке этапов научно-исследовательских работ и научно-исследовательских работ в целом, порядок разработки, согласования и утверждения документов организации и выполнения научно-исследовательских работ, а также порядок реализации и использования результатов законченных научно-исследовательских работ.

     Напомним, что в настоящее время в межгосударственной системе стандартизации действует ГОСТ 15.101-98 "Система разработки и постановки продукции на производство. Порядок выполнения научно-исследовательских работ", используемый, как правило, в качестве требования заказчиков при выполнении научно-исследовательских работ.

     Необходимость разработки новой редакции ГОСТ Р "Система разработки и постановки продукции на производство. Порядок выполнения научно-исследовательских работ" возникла, учитывая накопившийся передовой опыт ведущих научных центров при выполнении научно-исследовательских работ, а также в целях унификации с положениями статей Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ, Федерального закона "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" от 18 июля 2011 г. N 223-ФЗ. В связи с различиями в законодательствах стран - участниц межгосударственной системы стандартизации, было принято решение о разработке новой редакции документа в качестве национального стандарта Российской Федерации, после введения которого в действие прекращается применение на территории Российской Федерации ГОСТ 15.101-98.

     Новый стандарт:

     устанавливает основные положения в области выполнения научно-исследовательских работ (далее - НИР);

    определяет порядок выполнения и приемки этапов НИР и НИР в целом в соответствии с требованиями технических заданий, а также порядка приемки этапов НИР и НИР в целом;

     включает перечень документов, разрабатываемых при организации и выполнении НИР (СЧ НИР);

     включает типовые формы документов, разрабатываемых при выполнении НИР (СЧ НИР);

     В обсуждениях ключевых положений нового стандарта приняли участие, в том числе, ГК "Росатом", ГК "Роскосмос", НИЦ "Курчатовский институт", ГНЦ "Крыловский государственный научный центр", ФГБУ "НИЦ "Институт имени Н.Е.Жуковского"" и многие другие организации.

     ГОСТ Р 15.101-2021 разработан Федеральным государственным бюджетным учреждением "Российский институт стандартизации" (ФГБУ "РСТ") в рамках деятельности технического комитета по стандартизации N 482 "Поддержка жизненного цикла продукции" и вводится в действие с 1 ноября 2021 года.


     Источник:
     https://www.rst.gov.ru/