Профессиональные справочные системы для специалистов
17.03.2023
Утвержден порядок регистрации работодателей в Социальном фонде России

     С 1 января 2023 года Пенсионный фонд и Фонд социального страхования объединены в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации (Социальный фонда России). Социальный фонд выступает страховщиком по обязательному пенсионному страхованию, страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, страхованию в связи с несчастными случаями на производстве и профзаболеваниями. Это, в свою очередь, требует корректировки законодательства для работы СФР.
     
     Приказом Минтруда России от 07.12.2022 N 768н утверждены:
     
     - Порядок регистрации и снятия с учета страхователей в территориальных органах Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации;
     
     - Порядок регистрации и снятия с учета в территориальных органах Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации лиц, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
     
     Постановка на учет и снятие с учета в новом фонде будут происходить в беззаявительном порядке.
     
     Например, вновь созданных работодателей СФР зарегистрирует в течение 3 рабочих дней после получения от ФНС сведений о регистрации нового юридического лица или ИП. Датой регистрации в фонде будет считаться дата внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ или ЕГРИП.
     
     Снятие с учета также осуществляется в течение 3 рабочих дней после получения из ФНС сведений о прекращении деятельности юрлица или ИП.
     
     В некоторых случаях налогоплательщику нужно подать заявление о регистрации, например, в случае регистрации обособленного подразделения по месту его нахождения в случае, если оно является страхователем по взносам на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.
     
     Приказом также утверждены документы, которые применяются при регистрации и снятии с учета:
     
     - уведомление о регистрации в качестве страхователя;
     
     - уведомление о регистрации в качестве страхователя юридического лица по месту нахождения обособленного подразделения;
     
     - уведомление о страховом тарифе на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
     

     - информационный листок, направляемый страхователю, применяющему АУСН;
     
     - две формы уведомления о снятии с учета.
     
     Электронные уведомления направляются страхователю через интернет в течение 3-х рабочих дней со дня регистрации. При необходимости документ можно получить в бумажном виде.
     
     Приказ вступает в силу 21 марта 2023 года.