Профессиональные справочные системы для специалистов
10.11.2020
Утвержден новый регламент по государственному экологическому надзору

     Опубликован приказ Росприроднадзора от 06.07.2020 N 783 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по осуществлению федерального государственного экологического надзора" (далее - Административный регламент).
     
     Новость интересна хозяйствующим субъектам, осуществляющим свою деятельность с использованием объектов негативного воздействия на окружающую среду.
     
     Административный регламент вступит в законную силу со дня отмены приказа Минприроды России от 29.06.2012 N 191 "Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по надзору в сфере природопользования государственной функции по осуществлению федерального государственного экологического надзора", срок отмены не определен.
     
     Административный регламент содержит:
     
     - права и обязанности должностных лиц Росприроднадзора при осуществлении экологического надзора;
     
     - процедуру проведения экологического надзора.
     
     Так, согласно Административному регламенту должностные лица при проведении проверки не вправе проводить плановые (рейдовые) осмотры в отношении конкретного хозяйствующего субъекта либо подменять при проведении таких осмотров проверку.
     
     Ознакомившись с текстом Административного регламента, вы сможете подготовиться к проведению экологического надзора, что позволит:
     
     - сэкономить время на поиске информации;
     
     - отстоять свои права при проведении проверки.