Профессиональные справочные системы для специалистов
28.10.2020
Установлены требования к релейной защите и автоматике

     Приказом Минэнерго России от 10.07.2020 N 546 утверждены требования к релейной защите и автоматике различных видов и ее функционированию в составе энергосистемы. Документ включает в себя также требования к чувствительности и селективности устройств релейной защиты.

     Требования должны выполняться при:
     
     - проектировании, строительстве, реконструкции, модернизации и техническом перевооружении объектов электроэнергетики, разработке необходимой для этого проектной документации, подготовке и согласовании технических условий на технологическое присоединение объектов электроэнергетики и энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии к электрическим сетям, разработке схем выдачи мощности объектов по производству электрической энергии, схем внешнего электроснабжения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, проектной документации для их технологического присоединения к электрическим сетям, создании (модернизации) устройств и комплексов РЗА, разработке необходимой для этого проектной и рабочей документации;
     
     - обеспечении функционирования в составе электроэнергетической системы устройств и комплексов РЗА, созданных (модернизированных) после вступления в силу настоящих требований.
     
     При этом требования к чувствительности и селективности устройств релейной защиты должны выполняться при обеспечении функционирования в составе электроэнергетической системы устройств и комплексов РЗА, введенных в эксплуатацию до вступления в силу настоящих требований.
     
     Выполнение требований является обязательным для:
     
     - субъектов электроэнергетики и потребителей электрической энергии, владеющих на праве собственности или ином законном основании объектами по производству электрической энергии, объектами электросетевого хозяйства и (или) энергопринимающими установками, входящими в состав электроэнергетической системы или присоединяемыми к электроэнергетической системе (далее - владельцы объектов электроэнергетики);
     
     - системного оператора и субъектов оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике в технологически изолированных территориальных электроэнергетических системах (далее - субъект оперативно-диспетчерского управления);
     
     - проектных организаций и иных юридических и физических лиц, осуществляющих разработку документации или выступающих заказчиками при выполнении работ.
     
     Требования не распространяются на устройства, реализующие функции автоматического регулирования возбуждения генераторов, и устройства, обеспечивающие участие генерирующего оборудования в общем первичном регулировании частоты.
     
     Кроме того, приказом Минэнерго России от 13.07.2020 N 555 утверждены Правила технического обслуживания устройств и комплексов релейной защиты и автоматики.
     
     Правила устанавливают порядок организации, планирования, подготовки и производства технического обслуживания комплексов и устройств РЗА, а также функционально связанных с ними вторичных цепей, расцепителей автоматических выключателей, измерительных трансформаторов тока и напряжения, элементов приводов коммутационных аппаратов, оборудования высокочастотных трактов и каналов.

     Техническое обслуживание устройств и комплексов РЗА является неотъемлемой частью процесса их эксплуатации, обеспечивающей проверку работоспособности РЗА, выявление причин отказов и устранение неисправностей устройств РЗА. Для обеспечения нормального функционирования устройств и комплексов РЗА новыми правилами определены виды, периодичность, последовательность и объемы их технического обслуживания.
     
     Дата вступления приказов в силу - 23.01.2021.