Профессиональные справочные системы для специалистов
09.11.2020
Шадаев: пилот по использованию цифровых двойников документов намечен на декабрь 2021 года

    Глава Минцифры отметил, что цифровые аналоги могут появиться для водительского удостоверения, свидетельства о регистрации транспортного средства, охотничьего билета.

     Пилотный запуск проекта по использованию цифровых двойников документов, которые россияне смогут использовать вместо оригиналов, планируется начать в декабре 2021 года в Москве. Об этом сказал глава Минцифры Максут Шадаев во время выступления на пленарном заседании в рамках "правительственного часа" в Совете Федерации.

     "Нам кажется, что по документам личного хранения такая же технология возможна. <...> Поэтому мы сейчас, как никогда, близки к запуску этого проекта. И у нас рабочий срок, чтобы в пилотной зоне в Москве уже в декабре следующего года мы обеспечили возможность использования этой технологии", - сказал он.

     Шадаев отметил, что цифровые аналоги могут появиться для водительского удостоверения, свидетельства о регистрации транспортного средства (СТС), охотничьего билета и даже в какой-то мере паспорта. "Особенно на всевозможных бюро пропусков, когда мне не надо показывать сам оригинал паспорта. Мне достаточно показать QR-код, и любой сотрудник может проверить мои данные, мои полномочия путем онлайн-доступа к системе госуслуг, где эти данные хранятся. Мы договорились с Министерством образования и науки, что мы все студенческие и зачетки тоже переведем в эту форму, с Роспотребнадзором - все санитарные книжки. То есть у человека будет одно приложение, где у него будут храниться цифровые двойники всех документов, которые будут легитимны", - добавил он.

     Ранее Шадаев сообщал, что во время пандемии коронавируса данная схема была апробирована при помощи цифровых пропусков.
     

     Источник:
     https://digital.gov.ru/