Профессиональные справочные системы для специалистов
23.08.2021
С 1 января 2023 года налоговая будет рассылать единое сообщение для уплаты имущественных налогов

     Федеральным законом от 02.07.2021 N 305-ФЗ внесены изменения в п.5 статьи 363, п.6 статьи 386, п.5 статьи 397 НК РФ. Согласно внесенным изменениям, если у организации в прошедшем году имелась только недвижимость, облагаемая по кадастровой стоимости, то декларацию сдавать не нужно, а налоговая сама пришлет сообщение о начисленном налоге. Также налоговая пришлет сообщение о начисленных транспортном и земельном налогах.
     
     Приказом ФНС России от 16.07.2021 N ЕД-7-21/667@ утверждена форма сообщения об исчисленных налоговым органом суммах транспортного налога, налога на имущество организаций, земельного налога, которое ФНС будет формироваться в электронной системе службы с отрывным корешком, остающимся на хранении в налоговом органе в случае выдачи налогоплательщику сообщения на бумаге.
     
     Сообщение формируется в зависимости от наличия у организации объектов налогообложения по одному или нескольким налогам, сведения о которых включаются в него, т.е. налогоплательщику будет выдаваться одно сообщение на все имущественные налоги, которые он должен уплатить.
     
     Если какой-нибудь из указанных в сообщении налогов нужно пересчитать, то не налогоплательщик, а налоговая должна сформировать раздел сообщения с перерасчетом по соответствующему налогу.
     
     Если у организации есть налоговые льготы в размере сумм транспортного, земельного налога, налога на имущество организаций, соответствующая часть сообщения не формируется.
     
     Приказ вступает в силу с 1 января 2023 года.