Профессиональные справочные системы для специалистов
06.05.2021
РСС предлагает создать нормативную базу развития ИЖС

     Рабочая группа Российского союза строителей по развитию индустриального малоэтажного домостроения и комплексному развитию территорий до 15 июня 2021 года разработает перечень законодательных и нормативно-правовых актов, необходимых для исполнения предложений профсообщества в указанной сфере.

     Такое решение было принято 23 апреля 2021 года по итогам расширенного заседания Правления РСС во Владимире на тему "Внедрение современных технологий малоэтажного домостроения и новых ипотечных программ для индивидуального жилого строительства, в том числе на селе" и закреплено в постановлении Правления.

     За помощью в разработке нормативных актов из подготовленного перечня Руководство РСС намерено обратиться к президенту НОПРИЗ Михаилу Посохину, президенту НОСТРОЙ Антону Глушкову и президенту Союза архитекторов России Николаю Шумакову.

     Минстрою России определена роль финансового обеспечения на условиях софинансирования пилотных проектов в области малоэтажного ИЖС с использованием технологий аддитивного строительного производства и строительной 3D-печати, а также информационной поддержки реализации предложенных НИУ МГСУ пилотных проектов реализации объектов ИЖС с использованием технологий аддитивного строительного производства.

     Кроме того, Российский союз строителей будет обращаться в Минстрой и Минпромторг России с просьбой поддержать организацию в Вологодской области пилотного проекта по созданию индустриальных мобильных производств типовых домокомплектов из деревянных конструкций для малоэтажного, в т.ч. индивидуального, домостроения с использованием технологий информационного моделирования и электронных технологических карт. Также ведомства должны помочь в организации обязательной системы повышения квалификации кадров для деревянного домостроения на базе региональных университетов и колледжей.

     Правление Российского союза строителей отметило целенаправленную работу Минстроя России, РСС, НОСТРОЙ, НОПРИЗ, Комиссии по вопросам ИЖС Общественного Совета при Минстрое России, рабочей группы по развитию индустриального малоэтажного домостроения и комплексному развитию территорий, по продвижению в стране малоэтажного ИЖС, разработке необходимых нормативно-правовых актов, касающихся прежде всего организационных, финансовых вопросов взаимодействия строительного сообщества с органами власти различного уровня.

     Для дальнейшего развития индивидуального жилищного строительства требуется координация усилий всех участников развития ИЖС, и прежде всего участников региональных программ в субъектах РФ, анализ лучших региональных практик при застройке новых территорий объектами малоэтажного ИЖС в целях формирования электронных библиотек лучших проектных решений, создание в стране сети региональных операторов ИЖС с особым правовым режимом, а также мониторинг применения механизма финансирования строительства инженерных сетей через инфраструктурные облигации и другие меры поддержки.


     Источник:
     https://pravdaosro.ru/