Профессиональные справочные системы для специалистов
29.06.2020
Роспотребнадзором подготовлены рекомендации о правилах выбора и применения репеллентов

     Репелленты - вещества, вызывающие реакцию избегания (отпугивающие) у различных организмов. Наиболее часто этот термин применяют относительно членистоногих (насекомых и клещей), которые кусают людей и животных и могут переносить при укусах возбудителей опасных заболеваний.
     
     В рекомендациях Роспотребнадзора, в частности, отмечено, что длительность отпугивающего действия репеллентных средств, нанесенных на одежду, значительно больше, чем нанесенных на кожу людей. На одежде репелленты сохраняют активность в течение нескольких дней, а на коже всего несколько часов. При нанесении на одежду защитный эффект репеллентов может длиться более 20 суток. При этом следует учитывать, что токсический эффект любого репеллентного средства при нанесении на одежду минимальный, поэтому некоторые средства в аэрозольной форме разрешены для применения взрослым людям при нанесении и на кожу, и на одежду.
     
     Кроме того, в рекомендациях разъяснены вопросы, касающиеся правильного выбора репеллентных средств, в том числе репеллентов от клещей.
     
     Так, отмечено, что для защиты от клещей рекомендуется применять акарицидные (инсектоакарицидные) или инсектоакарицидно-репеллентные средства, предназначенные для обработки одежды специально для защиты от клещей.