Профессиональные справочные системы для специалистов
21.03.2022
РАВИ представила ежегодный обзор рынка ветроэнергетики

     На вебинаре, прошедшем 16 марта 2022 года, РАВИ представила Обзор российского ветроэнергетического рынка'2021. Главное преимущество нового обзора - наглядность, увеличенная за счет насыщенной инфографики.
     
     Открывая вебинар, председатель Правления РАВИ Игорь Брызгунов подчеркнул, что интерес к "зеленой" энергетике в России остается стабильным, несмотря на сложную и стремительно изменяющуюся экономическую повестку.
     
     "Не учитывать сегодняшнюю ситуацию невозможно, и, наверное, каждый сегодня задается вопросом: а что же дальше? Не станет ли актуальность ветроэнергетики и возобновляемых источников энергии равной нулю после событий, которые, как мы ожидаем, завершатся. У меня есть противоположная информация о том, как себя чувствуют наши потенциальные клиенты. <...> Интерес к зеленой энергетике есть, производственный сектор отрасли озабочен импортозамещением и созданием ветроэнергетического оборудования на мощностях российских предприятий. Остается актуальным интерес к приобретению зеленой энергии, поскольку энергопереход сегодня - это уже глобальная повестка", - отметил Игорь Брызгунов.
     
     Роман Денисов, аналитик РАВИ и автор ежегодного обзора рынка ветроэнергетики отметил, что в январе этого года эксперты РАВИ приняли концептуальное решение по формату обзора и решили не выпускать традиционный 50-страничный документ с большим количеством статей. "По факту, мы хотели подвести некую черту и сказать о том, что рынок состоялся, он существует. Ветроэнергетика в России - это молодая индустрия, молодая отрасль, которая сформировалась. Мы захотели показать более удобную, доступную информацию о рынке отечественной ветроиндустрии, которую будет удобно демонстрировать на различных мероприятиях и конференциях", - пояснил Роман Денисов.
     
     Обзор ветроэнергетического рынка России за 2021 год приводит результаты работы энергетической и ветроэнергетической отраслей, а также динамику выработки электроэнергии на квалифицированных ВЭС на оптовом и розничном рынках. Согласно опубликованной в обзоре информации, в сравнении с 2020 годом установленная мощность ВЭС в России в 2021 году выросла почти в 2 раза, а выработка ВЭС на оптовом рынке - в 2,4 раза. Суммарная установленная мощность ВЭС в России составляет 2043,44 МВт, а количество ВЭУ - 1162 единиц.
     
     Демонстрируя ветроэнергетический потенциал России, обзор приводит данные по техническому потенциалу энергии ветра субъектов РФ. В графиках, таблицах и диаграммах представлены данные по программам ДПМ ВИЭ и ДПМ ВИЭ 2.0. Собранная в обзоре информация помогает оценить темпы и объемы развития российской ветроиндустрии, а также деятельность на этом рынке компаний - членов РАВИ.
     

     При подготовке обзора Ассоциация ветроиндустрии традиционно учитывает интересы аудитории. Благодаря большому количеству инфографики собранный в обзоре массив данных подается емко и одновременно наглядно. Роман Денисов выразил готовность экспертной группы РАВИ дополнить обзор данными, на которые существует запрос у участников рынка. С соответствующими предложениями можно обратиться к экспертам РАВИ по электронной почте, указанной на сайте ассоциации.
     
     После представления обзора Игорь Брызгунов и Роман Денисов ответили на вопросы участников вебинара.
     
     Напомним, что ежегодный обзор, подготовленный экспертами РАВИ, является важным источником достоверной информации. Обзоры рынка с 2017 по 2020 годы были скачаны с сайта РАВИ более 10 000 раз. На ежегодный обзор РАВИ регулярно ссылаются журналисты, аналитики и ученые при подготовке отчетов, комментариев, аналитических и научных статей.
     
     Обзор российского ветроэнергетического рынка опубликован на сайте РАВИ на русском и английском языках (https://rawi.ru/windpower/market-report/info2021/).
     
     Запись вебинара, посвященного Обзору ветроэнергетического рынка в 2021 году, включающая в себя ответы спикеров на вопросы участников, будет доступна на сайте РАВИ (https://rawi.ru/windpower/market-report/info2021/https://rawi.ru/).
     
     
     Источник:
     rawi.ru