Профессиональные справочные системы для специалистов
02.06.2021
Президент России Владимир Путин дал старт работе серийного производства автомобилей Аurus

     Президент России Владимир Путин в режиме видеосвязи объявил о начале серийного производства автомобилей AURUS. Символическую кнопку старта производства на заводе в особой экономической зоне "Алабуга" (Республика Татарстан) нажали Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров, президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, генеральный директор ООО "Аурус" Адиль Ширинов, генеральный директор корпорации "Ростех" Сергей Чемезов, управляющий директор эмиратского фонда Tawazun Абдалла Аль-Джаабари.

     "Это значимое событие для российского автопрома, для отечественной промышленности в целом. Сегодняшнему торжественному событию предшествовала большая работа. В неё были вовлечены тысячи специалистов: инженеры, конструкторы, проектировщики со всей страны. С поставленной задачей они успешно справились", - заявил Владимир Путин.

     "К оснащению завода было привлечено большое количество российских поставщиков оборудования - до 50% в стоимостном выражении, а IT-системы производства полностью разработаны российскими компаниями", - подчеркнул Денис Мантуров.

     В производственное, логистическое и IT-оборудование и системы завода инвестировано порядка 2 млрд рублей. На первом этапе работы производства будет осуществляться выпуск седана Senat, впоследствии к линейке моделей добавится SUV Komendant. Новые производственные мощности рассчитаны на выпуск до 5000 автомобилей в год.

     "Мы известны как автомобильная республика, КАМАЗы знают во всем мире. Я уверен, что AURUS будет известен, как и КАМАЗ", - отметил Рустам Минниханов.

     "Мы уверены, что продукцию нашего бренда по достоинству оценят не только российские, но и международные клиенты. В горизонте 2021-2030 гг. порядка 70% произведенных моделей AURUS планируется реализовать на внешних рынках, в первую очередь в странах, входящих в регион MENA (Ближний Восток и Северная Африка)", - отметил Адиль Ширинов.

     Министру был также продемонстрирован лабораторный образец модели Senat на водородном топливном элементе.

     "До сегодняшнего дня автомобилей аналогичного с AURUS класса на водородном топливе в мире не было", - подчеркнул Денис Мантуров, напомнив, что с точки зрения топлива с пониженным углеродным следом Министерство промышленности и торговли ориентируется в перспективе на водород.

     Ранее автомобили марки AURUS производились в формате мелкой серии на мощностях ГНЦ ФГУП "НАМИ".
     

     
     Источник:
     https://minpromtorg.gov.ru/