Профессиональные справочные системы для специалистов
23.08.2021
Предлагается утвердить порядок предоставления права пользования недрами для размещения вод

     Минприроды России разработан Проект "Об утверждении Порядка предоставления права пользования участками недр для размещения в пластах горных пород попутных вод, вод, использованных пользователями недр для собственных производственных и технологических нужд при разведке и добыче углеводородного сырья, вод, образующихся у пользователей недр, осуществляющих разведку и добычу, а также первичную переработку калийных и магниевых солей, и (или) геологического изучения и оценки пригодности участка недр для размещения в пластах горных пород указанных вод" (далее - Проект).
     
     Ознакомиться с новостью рекомендуем хозяйствующим субъектам, планирующим осуществлять размещение в пластах горных пород попутных и иных вод.
     
     Проектом планируется утвердить:
     
     - порядок создания и работы комиссии, которая осуществляет рассмотрение заявок о предоставлении права недропользования для размещения вод;
     
     - состав и требования к виду документов и сведений, которые необходимо направить в Роснедра для получения права пользования недрами;
     
     - правила направления необходимых документов в Роснедра;
     
     - порядок рассмотрения документов и принятия решения о представлении участка недр в пользование.
     
     Планируется, что недропользователь после получения положительного решения должен уплатить государственную пошлину. Только после этого будет осуществляться процедура оформления, регистрации и выдачи лицензии на пользование недрами.
     
     В настоящее время данная процедура регулируется приказом Минприроды России от 27.04.2015 N 193 "Об утверждении Порядка рассмотрения заявок на получение права пользования недрами для целей строительства нефте- и газохранилищ в пластах горных пород и эксплуатации таких нефте- и газохранилищ, для размещения отходов производства и потребления, для размещения в пластах горных пород попутных вод и вод, использованных пользователями недр для собственных производственных и технологических нужд, при разведке и добыче углеводородного сырья".
     
     В Проекте не содержится информации об отмене данного нормативного правового акта. Вероятно, в него будут внесены изменения, поскольку он также распространяется и на получение права пользования недрами для иных целей.
     
     В настоящее время Проект не принят и носит лишь информационный характер.
     

     Ознакомившись с текстом Проекта, вы своевременно узнаете о возможных изменениях законодательства, что поможет вам:
     
     - сэкономить время при поиске актуальной нормативной правовой базы;
     
     - организовать деятельность предприятия с учетом возможных изменений законодательства.
     
     Полный текст Проекта размещен на сайте https://regulation.gov.ru.
     
     ID Проекта - 02/08/08-21/00119425.