Профессиональные справочные системы для специалистов
16.03.2023
Правительство РФ расширило меры поддержки рынка труда

     Граждане, ищущие работу, смогут пройти бесплатное профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование для дальнейшего трудоустройства на предприятиях оборонно-промышленного комплекса (ОПК), что следует из постановления Правительства РФ от 14.03.2023 N 385, подписанного Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным. Решение поможет предприятиям ОПК восполнить потребности в специалистах, а гражданам - быстрее найти работу.
     
     Перечень предприятий, которые примут участие в программе, определит Минпромторг России. Желающим пройти бесплатное обучение нужно будет обратиться в центры занятости и заключить ученический договор с предприятием.
     
     Затраты предприятий на обучение граждан Правительство РФ возместит с помощью трансфертов в рамках федерального проекта "Содействие занятости". Из федерального бюджета на эти цели будет направлено более 700 млн рублей, что позволит обучить свыше 12 тысяч человек.
     
     Обучение будет организовано в рамках действующей программы поддержки рынка труда, которая помогает работодателям в создании временных рабочих мест для граждан, находящихся под риском увольнения, в организации оплачиваемых общественных работ для тех, кто зарегистрировался на бирже труда, и переобучения сотрудников промышленных предприятий. Затраты работодателей по этим направлениям частично возмещает государство. Планируется, что в 2023 году такие меры позволят временно трудоустроить более 176 тысяч человек. В федеральном бюджете на это предусмотрено более 12,8 млрд рублей.
     
     Необходимые изменения внесены в постановление Правительства РФ от 15.12.2022 N 2309 "О реализации в 2023 году отдельных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда".
     
     
     Источник:
     http://government.ru/news/47985/