Профессиональные справочные системы для специалистов
13.03.2023
Планируется внести изменения в расчет размеров арендных платежей за использование лесных участков с целью заготовки древесины

     На официальном сайте проектов нормативно-правовых актов размещен Проект постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в Приложение N 10 к постановлению Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. N 353" (далее - Проект).
     
     Новость интересна хозяйствующим субъектам, осуществляющим заготовку древесины на территории Северо-Западного федерального округа.
     
     Проект подготовлен в целях государственной поддержки лесопромышленного комплекса в условиях ограниченных возможностей реализации продукции на международных рынках.
     
     Проектом предлагается в 2023 году:
     
     - осуществлять внесение платы за использование лесов по договорам аренды лесных участков, предоставленных для заготовки древесины, исходя из объемов фактически заготовленной древесины с учетом затрат на транспортировку продукции лесопромышленного комплекса;
     
     - величину арендной платы лесных участков рассчитывать по предлагаемым формулам, учитывающим сумму причитающихся арендных платежей за древесину, фактически заготовленную в течение 2023 года, величину остатка арендных платежей, установленных договором аренды, и объем понесенных на транспортировку промышленной продукции лесопромышленного комплекса.
     
     При определении величины остатка причитаемой арендной платы, согласно договору аренды, будет учитываться размер субсидии, предоставляемой арендатору в целях компенсации затрат на транспортировку промышленной продукции лесопромышленного комплекса.
     
     Предлагаемые изменения позволят снизить нагрузку на лесопромышленные компании путем сокращения размера арендных платежей по заключенным договорам, что позволит частично окупить увеличивающиеся логистические затраты в связи с закрытием западных рынков и необходимостью освоения иных направлений экспортирования лесопродукции.
     
     Обращаем внимание, что Проект не утвержден и носит информационный характер.
     
     Ознакомившись с текстом Проекта, вы сможете:
     
     - подготовиться к планируемым изменениям в части расчета и внесения платы за аренду лесного участка при заготовке древесины на территории Северо-Западного федерального округа;
     
     - сэкономить время на поиске необходимой информации в данной области.
     

     С полным текстом Проекта можно ознакомиться пройдя по ссылке: https://regulation.gov.ru/projects#StartDate=9.3.2023&EndDate=9.3.2023&npa=136508.