Профессиональные справочные системы для специалистов
03.07.2020
Определены особенности ввода в гражданский оборот лекарственных препаратов для медицинского применения

     Постановлением Правительства РФ от 30.06.2020 N 955 определены особенности ввода в гражданский оборот без нанесения средств идентификации лекарственных препаратов для медицинского применения, произведенных в период с 1 июля 2020 года до 1 октября 2020 года, а также ввоза в РФ без нанесения средств идентификации в целях ввода в гражданский оборот лекарственных препаратов для медицинского применения, за исключением лекарственных препаратов для медицинского применения, предназначенных для обеспечения лиц, больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, лиц после трансплантации органов и (или) тканей, произведенных за пределами РФ до 1 октября 2020 года.
.
     Установлено, что ввод в гражданский оборот лекарственных препаратов осуществляется на основании согласования Росздравнадзора. Согласование выдается сроком на 45 календарных дней.
     
     Определены сведения, которые необходимо указать держателю или владельцу регистрационного удостоверения лекарственного препарата в заявлении о выдаче согласования.
     
     Перед вводом в гражданский оборот каждой серии или каждой партии лекарственного препарата в информационную систему вносится информация о наличии (отсутствии) средства идентификации на упаковках серии или партии лекарственного препарата.
     
     Предусмотрено, что за выдачу согласований, внесение записей в реестр и предоставление сведений, содержащихся в реестре, плата не взимается.
     
     Данный порядок действует до 1 января 2021 года.