Профессиональные справочные системы для специалистов
22.03.2022
Энергосбыты предлагают ввести временные послабления при расчётах на ОРЭМ

     Несколько представителей энергосбытов предложили "Совету рынка" рассмотреть меры поддержки гарантирующих поставщиков "в связи с неустойчивой экономической ситуацией в РФ", следует из материалов ассоциации, с которыми ознакомился "Интерфакс". Предложения вынесли представители "Интер РАО", "Т Плюс" и "Русэнергосбыта".
     
     Речь идёт о трёх мерах поддержки, связанных с оплатой обязательств на энергорынке. В частности, сбыты предлагают заморозить на три месяца оплату неустойки покупателями ОРЭМ: если срок выплаты приходится на конец апреля, мая и июня, сбыты предлагают эти обязательства не включать в сводный реестр платежей.
     
     При этом саму неустойку в течение этого и следующего года предлагается привязать к ставке ЦБ по состоянию на 27 февраля (28 февраля банк поднял ключевую ставку с 9,5 до 20%, плановый совет директоров по ставке намечен на 18 марта - ред.). Третье предложение компаний касается послаблений в отношении предоставления фингарантий по платежам с 14 марта по 28 мая. Две из этих мер можно одобрить через изменения в договор о присоединении (ДОП) к торговой системе оптового рынка, ещё одна потребует принятия соответствующего постановления или акта правительства.
     
     Как сообщили "Интерфаксу" в "Совете рынка", предложения энергосбытов будут рассмотрены на ближайшем заседании набсовета.
     
     В Минэнерго отметили, что министерство рассматривает и оценивает все поступающие от компаний и ассоциаций предложения. "Основная задача принимаемых мер - не разрушить устоявшиеся правила работы рынка электроэнергии", - сообщили в Минэнерго. Министерство прорабатывает предложения сбытов, одна из мер - по определению величины ставки ЦБ до её повышения - "с определением особенностей применения в целом поддерживается" (эта мера требует выхода соответствующего акта или постановления Правительства).
     
     
     Источник:
     https://peretok.ru/