Профессиональные справочные системы для специалистов
22.03.2022
Минэнгерго модернизирует закон о безопасности объектов ТЭК

     Статс-секретарь - заместитель министра энергетики Анастасия Бондаренко в интервью журналу "RUБЕЖ" рассказала об обеспечении безопасности на объектах топливно-энергетического комплекса и новых законодательных мерах, предпринимаемых в этой сфере.
     
     Анастасия Бондаренко отметила, что назрела необходимость модернизации Закона о безопасности объектов ТЭК. В частности, Анастасия Бондаренко рассказала о деятельности Рабочей группы по совершенствованию мер в области обеспечения безопасности объектов ТЭК.
     
     "Рабочей группой разработан законопроект, который направлен на совершенствование регулирования в сфере обеспечения безопасности объектов ТЭК, и ряд проектов подзаконных актов, модернизирующих действующие - по вопросам оснащения объектов ТЭК инженерно-техническими средствами охраны, порядка составления перечней объектов, подлежащих категорированию, проведения их обследования и категорирования, а также составления и актуализации паспортов безопасности", - пояснила она.
     
     Анастасия Бондаренко отметила, что законопроект также направлен на решение важного вопроса - чёткое разграничение на правовом уровне, кто вправе охранять объекты ТЭК в зависимости от их категории опасности.
     
     "Законодательно установлено 3 таких категории - высокая, средняя и низкая категории опасности. Законопроект предусматривает, что для охраны объекта ТЭК высокой категории можно привлекать: подразделения и организации Росгвардии - для охраны всех объектов, независимо от их собственника; ведомственную охрану трех стратегических обществ, которым разрешено ее иметь ("Газпром", "Транснефть" и "Роснефть") - для охраны объектов, принадлежащих им непосредственно или их дочерним структурам; "корпоративную" частную охранную организацию - также для охраны объектов, принадлежащих непосредственно учредившей ее компании ТЭК или ее дочерним структурам", - рассказала она.
     
     Замминистра также рассказала об обеспечении кибербезопасности объектов ТЭК.
     
     "Мы обсуждаем с ФСБ и ФСТЭК тематику в сфере информационной безопасности, обеспечения кибербезопасности. Минэнерго в начале 2021 года запустило работу ведомственного центра информационной безопасности ГосСОПКА. Зона ответственности - само Министерство и его подведомственные организации. Сейчас мы находимся в стадии анализа собираемой информации. Результаты интересные, наш опыт как методологический, так и практический может быть полезен и регуляторам, и коллегам из смежных ведомств. Нужно наладить взаимодействие", - сказала Анастасия Бондаренко.
     
     
     Источник:
     https://minenergo.gov.ru/