Профессиональные справочные системы для специалистов
18.05.2022
Крупнейшим автопроизводителям предоставлена отсрочка уплаты утилизационного сбора

     Правительством Российской Федерации утверждено постановление N 871, предусматривающее внесение изменений в пункт 22 Правил взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, а также возврата и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм этого сбора, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации N 1291 "Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации".

     Изменены условия предоставления отсрочки уплаты утилизационного сбора за 1-3 кварталы 2022 года до 20 декабря 2022 года, предусмотренные абзацем 4 пункта 22 Правил. Охват автопроизводителей по ранее действовавшему критерию - 5000 человек средней численности работников за 2021 год, составлял не более 5 организаций. По новым условиям мера поддержки распространится на всех крупнейших автопроизводителей, заключивших с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации специальный инвестиционный контракт в сфере производства транспортных средств в соответствии с Федеральным законом "О промышленной политике в Российской Федерации".

     На сегодняшний день такие контракты заключены практически каждым крупнейшим автопроизводителем, осуществляющим производство колесных транспортных средств.

     Новые критерии позволят существенно расширить спектр субъектов мер государственной поддержки и обеспечить автопроизводителей, продолжающих деловую активность и производственные циклы которых локализованы на территории Российской Федерации оборотными средствами в условиях вызовов и угроз российской экономики, вследствие предпринимаемых мер ограничения иностранными государствами.

     
     Источник:
     https://minpromtorg.gov.ru/