Профессиональные справочные системы для специалистов
02.06.2023
Комитет Госдумы по бюджету одобрил налоговые льготы для производств водорода из природного газа на Ямале

     Комитет Госдумы по бюджету на заседании 29 мая рекомендовал принять в первом чтении законопроект, который устанавливает нулевой НДПИ при добыче газового конденсата на участках, расположенных на полуостровах Ямал или Гыданский (ЯНАО), при его направлении на производство аммиака или водорода.
     
     Документ (N 343050-8) кабмин внёс в парламент в апреле. Поправки расширяют ст.342 Налогового кодекса, которая уже устанавливает нулевую ставку по НДПИ при добыче газа на Ямале, поставляемого для сжижения. В итоге нулевая ставка НДПИ будет действовать как для газа, поставляемого на сжижение, так и для газа, направляемого на производство водорода или аммиака. Срок её действия - до достижения накопленного объёма добычи 250 млрд кубометров газа на участке недр, считая с 1-го числа месяца, в котором осуществлена реализация первой партии аммиака/водорода, но не позднее чем по истечении 12 лет с указанной даты. Согласно тексту законопроекта, в части нулевого НДПИ норма заработает со дня официального опубликования закона.
     
     Одобренный законопроект также наделяет ЯНАО правом устанавливать пониженную ставку по налогу на прибыль в региональной части в отношении деятельности по производству аммиака или водорода на новых производственных мощностях на Ямале. Для применения льготы по налогу на прибыль новыми производственными мощностями признаются мощности по производству аммиака или водорода, впервые введённые в эксплуатацию после 1 января 2025 года.
     
     В финансово-экономическом обосновании говорится, что принятие поправок не потребует дополнительных расходов, покрываемых за счёт средств федерального бюджета, а также не повлечёт выпадающих доходов.
     
     В настоящее время известно только об одном проекте по производству водорода и аммиака в ЯНАО - проекте "Новатэка" на базе компании "Обский ГХК", которая владеет лицензиями на освоение Верхнетиутейского и Западно-Сеяхинского месторождений на полуострове Ямал.
     
     
     Источник:
     https://peretok.ru