Профессиональные справочные системы для специалистов
28.04.2021
Как удержать отпускные за предоставленный работнику авансом отпуск, если он увольняется до окончания рабочего года, в счет которого получил этот отпуск

     В соответствии со статьей 114 ТК РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.
     
     Согласно частям 1, 2 статьи 122 ТК РФ ежегодный отпуск может быть предоставлен работнику авансом (когда рабочий год полностью не отработан).
          
     Когда работник увольняется до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, работодатель может удержать отпускные за неотработанные дни отпуска из зарплаты работника для погашения его задолженности перед работодателем. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, в пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 ТК РФ (абзац 5 части 2 статьи 137 ТК РФ).
     
     Из буквального толкования данной нормы следует, что удержания из заработной платы работника являются правом, а не обязанностью работодателя, и только он решает, применять их или нет.
     
     При этом нельзя удерживать больше 20% заработной платы (статья 138 ТК РФ).
     
     Если до увольнения не удалось полностью удержать из зарплаты работника неотработанные отпускные, то работник может ее возместить добровольно.
     
     Взыскать образовавшуюся задолженность через суд не удастся (определение Верховного Суда РФ от 14 марта 2014 N 19-КГ13-18).