Профессиональные справочные системы для специалистов
03.02.2023
ФСНБ: новые методики готовятся к выходу в 2023 году

     10 проектов новых методик и два проекта изменений к ранее принятым методическим документам планируются к утверждению Минстроем России в текущем году. Разработка и актуализация методических документов, а также сметно-нормативной базы ФСНБ-2022 проводятся с участием Главгосэкспертизы для обеспечения поэтапного перехода субъектов Российской Федерации на ресурсно-индексный метод с I квартала 2023 года. База вступает в действие уже 25 февраля. К этой дате ФСНБ-2022 будет включать более 53000 норм и более 40000 строительных ресурсов.
     
     По итогам 2022 года нормативно-методическая база в сфере ценообразования и сметного нормирования в строительстве существенно обновилась. Всего в прошедшем году были утверждены приказами Минстроя России 22 сборника показателей укрупненных нормативов цены строительства (НЦС), включающих более 6300 показателей НЦС, а также коэффициенты, учитывающие регионально-климатические условия осуществления строительства, сейсмичность, зонирование и другие факторы.

     Приказами Минстроя России также были утверждены 8 методик и 6 изменений в методики. В том числе были приняты Методика определения сметной стоимости с применением федеральных единичных расценок (ФЕР) и их отдельных составляющих, Методика определения нормативных затрат на информационное моделирование с учетом использования технологий лазерного сканирования и фотограмметрии, Методика определения сметных цен на затраты труда в строительстве, Методика разработки сметных норм, Методика применения сметных норм, Методика определения сметных цен на материалы, изделия, конструкции и оборудование и другие.
     
     В 2023 году готовятся к утверждению еще 12 методических документов. В первую очередь речь идет о шести новых методиках определения нормативных затрат (МНЗ) на выполнение проектных и изыскательских работ. Они выпускаются взамен Справочников базовых цен на проектные и изыскательские работы в строительстве. Ранее проекты МНЗ на выполнение проектных и изыскательских работ были направлены на рассмотрение в НОПРИЗ. В том числе в конце 2022 года для сбора предложений и замечаний профессионального сообщества Главгосэкспертиза направила проекты методики определения нормативных затрат на работы по подготовке проектной документации для строительства объектов городской среды и методики определения нормативных затрат на работы по подготовке проектной документации для создания инженерной защиты территорий, зданий и сооружений от опасных геологических процессов.
     
     "Новые и актуализированные методические документы предусматривают механизмы, которые позволят обеспечить корректный учет в сметной документации дополнительных затрат, возникающих в современных условиях проектирования и строительства в соответствии с требованиями действующих нормативных правовых актов", - подчеркивает начальник Управления разработки сметных нормативов Главгосэкспертизы России Евгения Ширшова.
     

     
     Источник:
     https://gge.ru/press-center/news/12-plyus-novye-metodiki-gotovyatsya-k-vykhodu-v-2023-godu/