Профессиональные справочные системы для специалистов
21.04.2021
ФАС рассчитывает на внедрение "эталонов" в электросетях с 2022 года

     "Эталонный" метод регулирования для электросетевых компаний может заработать в 2022 году, сообщил журналистам 16 апреля замглавы ФАС Виталий Королёв.

     "У нас "эталоны" в сетях стоят на 2021 год всё-таки к принятию. Рассчитываем, что все шансы есть их принять, и в 2022 год войти с "эталонным" регулированием в сетевом комплексе", - отметил он.

     По его словам, внедрять эталоны надо очень аккуратно, так как сети занимают 50% в конечной цене. "Нам нужно здесь не допустить резких изменений уровня тарифа", - подчеркнул г-н Королёв.

     Как пояснил замглавы ФАС, основная сложность в том, что "не все верят, что эталоны, когда будут приняты, повлекут те эффекты, которые мы ждём, и главное, что не все ждут одинаковых эффектов".

     "Например, ФАС ждёт, что разброс тарифов на передачу по регионам сократится значительным образом - с 12 раз до гораздо меньших значений. Второе, мы рассчитываем, что при переходе на эталон общая НВВ (необходимая валовая выручка) сетевых компаний не увеличится", - пояснил чиновник, отметив, что сетевые компании, в свою очередь, ожидают повышения их выручки, с чем не согласны в регуляторе.

     По методу "эталона" уже регулируется энергосбытовой сектор. Под "эталонным сбытом" подразумевался оптимизированный вариант затрат на выполнение тех или иных операций, которые формируют в целом картину по расходам сбытовой компании. Механизм предусматривает, что НВВ гарантирующего поставщика зависит от качества обслуживания.
     
     
     Источник:
     peretok.ru