Профессиональные справочные системы для специалистов
03.07.2020
Если заменили фискальный накопитель в ККТ, то перерегистрировать кассу можно до истечения срока действия ключа накопителя

     Письмо ФНС России от 09.06.2020 N АБ-4-20/9555@
     
     Когда налогоплательщик регистрирует ККТ, устанавливают максимальный срок действия ключа фискального признака для конкретной модели накопителя. Но перерегистрировать кассу, если в нее установили новый накопитель, можно и до истечения такого срока.

     В соответствии с пунктом 9 статьи 3 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ как только срок действия ключа закончится, экземпляр модели фискального накопителя исключат из реестра.
     
     Согласно абзацу первому пункта 6 статьи 4.1 Федерального закона 54-ФЗ фискальный накопитель со сроком действия ключа не менее 36 месяцев может использоваться при оказании услуг, а также плательщиками на УСН, ЕНВД и ПСН.
     
     А вот организации и ИП, торгующие подакцизными товарами, а также при сезонном (временном) характере работы или одновременном применении с УСН, ЕНВД или ПСН общей системы налогообложения, или применяющие ККТ без передачи данных, вправе использовать фискальный накопитель со сроком действия от 13 до 36 месяцев.