Профессиональные справочные системы для специалистов
19.05.2022
Более 40 целевых показателей проекта "Умный город" утвердят до конца года

     Соответствующий приказ Минстроя N 357/пр от 11.05.2022 подписал глава ведомства Ирек Файзуллин. Рабочую группу по запуску и реализации указанного проекта цифровизации городского хозяйства возглавляет замминистра строительства и ЖКХ Константин Михайлик.
     
     Приказом N 357/пр от 11.05.2022 предписано утвердить:
     
     1) перечень целевых (базовых) и дополнительных показателей цифровизации городского хозяйства (базовых показателей к Умным городам - стандарт "Умного города"), рекомендуемый к использованию в рамках реализации мероприятий проекта "Умный город", согласно приложению N 1 к настоящему приказу;
     
     2) методические рекомендации расчета целевых показателей цифровизации городского хозяйства (базовых показателей к Умным городам - стандарт "Умного города");
     
     3) План (дорожную карту) мероприятий по переводу дополнительных показателей к Умным городам в целевые (базовые) показатели проекта "Умный город" - в срок до 20 декабря 2022 года.
     
     Всего таких показателей более сорока. К сфере строительства и смежным отраслям относятся, в частности, следующие:
     
     - Индекс качества городской среды (ИКГС);
     
     - Индекс единого информационного пространства ЖКХ;
     
     - Доля технических условий для присоединения к сетям водоотведения, тепло- и водоснабжения, выданных в электронном виде;
     
     - Доля государственных и муниципальных услуг в сфере строительства, предоставляемых с использованием РГИС и/или ГИСОГД;
     
     - Наличие регионального стандарта жилого помещения и комфортности проживания.
     
     Указанные в Приказе N 357/пр задачи возложены на руководителя ведомственного проекта по цифровизации городского хозяйства "Умный город", заместителя министра строительства и ЖКХ России Константина Михайлика, который назначен главой рабочей группы Минстроя по запуску и реализации данного проекта, включающей 47 представителей профильных министерств, ведомств и экспертных организаций.
     
     Напомним, что проект "Умный город" наряду с проектом "Цифровое строительство" реализуется как в рамках национального проекта "Жилье и городская среда", так и в рамках национального проекта "Цифровая экономика", запланированных к поэтапной реализации до 2024-2030 гг.  
     
     Проект нацелен на внедрение в нескольких десятках российских городов "умных" систем ЖКХ, комфортной и безопасной городской среды, создание инновационной инфраструктуры и цифровизации.
     

     В реализации проекта принимают участие все субъекты РФ и города с численностью населения свыше 100 тыс. человек, а также все административные центры страны.
     
     Паспорт проекта "Умный город" был утвержден в ноябре 2018 года. Весной 2019 года был разработан базовый стандарт проекта, представляющий собой набор базовых и дополнительных мероприятий, часть из которых предстоит выполнять всем городам-участникам уже до 2024 года.
     
     
     Источник:
     https://erzrf.ru/