Профессиональные справочные системы для специалистов
18.05.2022
Башнефть повышает эффективность нефтедобычи

     Компания "Башнефть", которая сегодня отмечает 90 лет с начала добычи нефти в Республике Башкортостан, в 2021 году прирастила запасы нефти в объеме 43,5 млн тонн, что более чем в три раза выше уровня добытой нефти.
     
     За 2021 год компания пробурила 254 эксплуатационные скважины, из них 228 имеют горизонтальное окончание. Открыто 88 новых продуктивных залежей в Республике Башкортостан, Ханты-Мансийском и Ненецком автономных округах, Оренбургской области.
     
     В 2016 году "Башнефть" вошла в состав ПАО "НК "Роснефть". Интеграция в периметр "Роснефти" ознаменовала для башкирских нефтяников переход к современным стандартам управления и производства, новые задачи и грандиозные планы.
     
     Компания последовательно реализует природоохранные проекты в регионах присутствия. В 2021 году на реализацию мероприятий по защите окружающей среды направлено более 6,5 млрд рублей. За этот период "Башнефть" на 10% снизила суммарную нагрузку на атмосферный воздух и сохранила уровень полезного использования попутного нефтяного газа на уровне 97% при нормативе не менее 95%.
     
     "Башнефть" является одним из старейших предприятий нефтегазовой отрасли России, которое занимается также переработкой и сбытом нефти. Нефтеперерабатывающий комплекс компании сохраняет ведущие позиции в отрасли по ключевым показателям: по итогам 2021 года глубина переработки составила 85,3%, выход светлых нефтепродуктов - 64,9%. Компания выпускает высококачественное топливо экологических стандартов "Евро-5" и "Евро-6", а также высокооктановый бензин АИ-100 по собственной технологии.
     
     Завод "РН-Кат" в Стерлитамаке производит катализаторы для нужд нефтепереработки, которые превосходят импортные аналоги по таким ключевым параметрам, как продолжительность работы катализатора, его качественные характеристики и сохранение объёма основной полученной продукции. Катализаторы позволяют получать дизельное топливо, которое соответствует современным техническим требованиям.
     
     Также в структуре "Башнефти" активно развивается нефтехимическое направление, которое представленно заводом "Уфаоргсинтез" и двумя газоперерабатывающими предприятиями: "Шкаповское ГПП" и "Туймазинское ГПП".
     
     Розничная сеть "Башнефти" включает 544 фирменные автозаправочные станции, которые расположены в 15 регионах страны. Клиенты АЗС "Башнефти" также имеют возможность бесконтактно оплачивать топливо через приложения "Яндекс.Заправки".
     

     На территории Башкортостана введен и успешно эксплуатируется крупнейший в Евразии комплекс биологических очистных сооружений "Башнефть-Уфанефтехим" - один из восьми ключевых инвестиционных проектов природоохранной направленности, реализуемых "Роснефтью" в рамках сотрудничества с органами государственной власти в области экологии. Комплекс производительностью 84 тыс.м в сутки обеспечивает очистку промышленных, ливневых и коммунальных сточных вод с НПЗ "Башнефти" и 66 уфимских предприятий и не имеет аналогов как в России, так и в странах Евразии.
     
     "Башнефть" остается крупнейшим налогоплательщиком и ключевым социальным партнером Башкортостана. За последние три года в рамках Соглашения о сотрудничестве между Республикой и НК "Роснефть" реализовано более 220 социальных проектов в 49 районах и городах региона, что позволило значительно улучшить качество жизни населения.
     
     
     Источник:
     https://www.rosneft.ru/